Главная » 2019 » Февраль » 18 » Спрашивали – отвечаем. О надбавке к пенсии на несовершеннолетних иждивенцев
15:28
Спрашивали – отвечаем. О надбавке к пенсии на несовершеннолетних иждивенцев

Вопрос:  Мы с мужем являемся пенсионерами. В настоящее время продолжаем работать.  Имеем на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. При увольнении, будет ли нам положена надбавка к пенсии на иждивенцев и  в каком размере?

Ответ: Согласно законодательству, применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, нетрудоспособные граждане, кроме пенсионных выплат из системы пенсионного обеспечения, имеют право получать надбавки (ст.6 Закона Украины «Об общеобязатель­ном государственном пенсионном страховании»).

Надбавка к пенсии, установленная для неработающих пенсионеров, имеющих на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, начисляется и выплачивается до исполнения ребенком 18 летнего возраста. В случае, если на иждивении находится несколько членов семьи, надбавка начисляется на каждого иждивенца.

Размер такой надбавки пенсионе­рам, получающим пенсии согласно Закону Украины «Об общеобязатель­ном государственном пенсионном страховании», составляет 300,00 руб. на каждого иждивенца.

При наличии в семье двух неработающих пенсионеров, каждый нетрудоспособный член семьи, находящийся на их общем иждивении, учитывается для начисления надбавки только одному из пенсионеров по их выбору.

Учитывая вышеизложенное, в вашем случае только одному родителю (Вам или мужу), при увольнении будет установлена надбавка к пенсии на 2-х иждивенцев в размере 600,00 руб. (по 300,00 руб. на каждого).

Вопрос:  Я перешла на  пенсию по возрасту досрочно, как мать инвалида с детства. На ребенка - инвалида получаю государственную социальную помощь.  В настоящее время не работаю. Имею ли я право получать надбавку к пенсии на этого ребенка до исполнения ему 18 лет?

Ответ:  Нет, не имеете право, так как на этого ребенка Вы уже получаете государственную социальную помощь.  Надбавка не начисляется на тех иждивенцев, которые уже получают какой-либо вид трудовой или социальной пенсии или государствен­ную социальную помощь.

Начальник  УПФ  ЛНР  в  г. Кировске Гвоздарева И.Ю.

Категория: Управление ПФ ЛНР в г.Кировске | Просмотров: 27 | Добавил: ovp | Рейтинг: 0.0/0