Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Спрашивали – отвечаем
15:09
Спрашивали – отвечаем

Вопрос: Работник, некоторое время работал на 1,5 ставки (внутренний совместитель). Два месяца назад уволился с этой должности и работает только по основному месту. На предприятие предоставил больничный лист для оплаты. Как правильно его оплатить?
Ответ: Согласно действующему законодательству пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам предоставляется как по основному месту работы, так и по совместительству.

В соответствии с п. 3.14 «Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчёта материального обеспечения (пособий) по временной нетрудоспособности», утверждённого постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики 25.10.2016  № 581 (далее-Порядок) , в случае если лицо работает по совместительству, материальное обеспечение в связи с временной нетрудоспособностью, по беременности и родам, оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств страхователя осуществляются на основании: предоставления копии листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, которая заверена подписью руководителя и печатью по основному месту работы; справки о средней заработной плате по основному месту работы.

Если застрахованное лицо работает на нескольких работах по совместительству, для назначения материального обеспечения в связи с временной нетрудоспособностью, по беременности и родам, оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, дополнительно к документам, указанным в абзаце первом этого пункта, прилагаются справки о средней заработной плате (доходе) со всех мест работы по совместительству.  Расчётный период в таком случае определяется по каждому месту работы   отдельно.
Порядок не предусматривает каких-либо особенностей исчисления средней заработной платы для внутренних совместителей. Поэтому для внешних и внутренних совместителей применяются одни и те же правила. Среднедневная заработная плата (доход) со всех мест работы по совместительству исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы (дохода), с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней в расчетном периоде по месту работы по совместительству.Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода). В случае когда застрахованное лицо несколько месяцев работало по совместительству, а на момент наступления страхового случая работа по совместительству прекращена и осталось только основное место работы, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам оплачиваются на общих основаниях, т. е. по основному месту работы исходя из расчётного периода и  начисленной заработной платы. Учитывая то, что сотрудник уже не является внутренним совместителем, компенсировать ему заработок на этой должности за время болезни нет оснований.

Директор Стахановского ГО ФСС по ВНМ  Т.Н.Мацкова

Просмотров: 21 | Добавил: ovp | Рейтинг: 0.0/0