Главная » 2017 » Июнь » 26 » Спрашивали – отвечаем
11:44
Спрашивали – отвечаем

Вопрос: Я работала врачом, мне назначили пенсию по выслуге лет.

Имею ли я право получать пенсию и продолжать работать на своей должности?

Ответ: Согласно ст. 7 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» пенсии по выслуге лет назначаются в случае увольнения с работы, дающей право на эту пенсию.

Статья 16 Закона Украины «Об общеобязатель­ном государственном пенсионном страховании» предусматривает, что застрахованное лицо обязано в течение десяти дней  сообщить территориальным органам Пенсионного Фонда об обстоятельствах, послуживших причиной изменения его статуса, в том числе и о трудоустройстве.

В случае трудоустройства на должность, которая дает право на пенсию по выслуге лет, выплата пенсии прекращается.

Суммы пенсий, выплаченные излишне вследствие неуведомления  пенсионером о трудоустройстве, могут быть возвращены пенсионером добровольно либо взыскиваются  на основании решений территориальных органов  Пенсионного Фонда или в судебном порядке, как предусматривает статья 50 Закона.

Вместе с тем после увольнения с должностей, дающих право на эту пенсию, и назначения пенсии по выслуге лет человек может работать на других должностях (получать и зар­плату, и пенсию в полном размере).

Однако в ст. 42 Закона Украины «Об общеобязатель­ном государственном пенсионном страховании» предус­матривается, что пенсионеры, кото­рым назначена пенсия по выслуге лет на условиях, указанных в Законе Украины «О пенсионном обеспечении», и которые не достигли пенсионного возраста, не имеют права на перерасчет (через каждые 2 года) с учетом страхового стажа, приобретенного после назна­чения (предыдущего перерасчета, если такой уже состоялся) пенсии, и с учетом заработка за этот период.

Начальник управления

Пенсионного Фонда

Луганской Народной Республики

в городе Кировске

Ирина Гвоздарева

Категория: Управление ПФ ЛНР в г.Кировске | Просмотров: 22 | Добавил: ovp | Рейтинг: 0.0/0